Kostenlose Opernstreams mit Tagestipp und Links

„Es geht nichts“, so Mar­kus Hin­ter­häu­ser, In­ten­dant der Salz­bur­ger Fest­spie­le, „über die­sen fan­tas­ti­schen Mo­ment, wo man et­was ge­mein­sam in ei­nem Saal et­was er­lebt. Das ist eine Form von Zu­sam­men­kunft, die von ei­ner ver­gleichs­lo­sen Kost­bar­keit ist. Es wird die Sehn­sucht blei­ben nach et­was, das wirk­lich mit Le­ben zu tun hat, wo man eine an­de­re Form von Che­mie spürt, eine viel in­ti­me­re Mit­tei­lung.“ Auf­zeich­nun­gen sind be­stimmt kein Er­satz für ech­te Opern­vor­stel­lun­gen, aber im ge­ge­be­nen Not­fall kom­men kos­ten­lo­se Live­streams, Vi­de­os on De­mand und TV-Sen­dun­gen nicht un­ge­le­gen. Hier mei­ne lau­fend ak­tua­li­sier­te Über­sicht; alle äl­te­ren Tipps und Links fin­den Sie hier.

Ta­ges­tipp und Links vom 27. Mai: Ne­ben den jüngs­ten Mel­dun­gen und Kom­men­ta­ren aus Bay­reuth ste­hen heu­te na­tür­lich auch die hal­bier­ten Salz­bur­ger Fest­spie­le und de­ren Prä­si­den­tin Hel­ga Rabl-Stad­ler im Mit­tel­punkt der Be­richt­erstat­tung. Was Rein­hard J. Brem­beck in der Süd­deut­schen Zei­tung zu ei­nem Kom­men­tar ver­an­lass­te, der sich ge­wa­schen hat – mit Sät­zen wie „Die Maß­ga­ben le­sen sich wie eine Bas­tel­an­lei­tung zu ei­nem Ischgl-In­fer­no II“. Sei­ne Über­schrift „Küss mich, wenn du magst“ dürf­te in­spi­riert sein von dem Ar­ti­kel „We­nig schrei­en, nicht küs­sen“ aus der Ber­ner Zeitung/​ Thu­ner Tag­blatt, in der Su­san­ne Küb­ler das schwei­ze­ri­sche Schutz­kon­zept für Kul­tur­ver­an­stal­tun­gen vor­ge­stellt hat. Ge­nug für heu­te!

ARTE
https://​www​.arte​.tv/​d​e​/​v​i​d​e​o​s​/​R​C​-​0​1​6​4​8​5​/​s​a​i​s​o​n​-​a​r​t​e​-​o​p​e​ra/
ARTE Con­cert prä­sen­tiert um 19 Uhr ein täg­lich wech­seln­des An­ge­bot von Opern­streams im Opern-Ren­dez­vous so­wie wei­te­re her­aus­ra­gen­de Pro­duk­tio­nen der in­ter­na­tio­na­len Opern­spiel­zeit Sai­son ARTE Ope­ra

NDR KUL­TUR
https://​www​.ndr​.de/​n​d​r​k​u​l​t​u​r​/​m​u​s​i​k​/​E​r​l​e​b​e​n​-​S​i​e​-​z​e​h​n​-​H​a​e​n​d​e​l​-​O​p​e​r​n​-​i​m​-​V​i​d​e​o​s​t​r​e​a​m​,​h​a​e​n​d​e​l​f​e​s​t​s​p​i​e​l​e​2​4​0​.​h​tml
Aus An­lass des Zen­ten­a­ri­ums der Göt­tin­ger Hän­del­fest­spie­le gibt es bis zum 30. Sep­tem­ber 2020 eine Aus­wahl von zehn be­son­ders at­trak­ti­ven Opern­pro­duk­tio­nen aus den Jah­ren 2009 bis 2019 als Stream.

Zu­sätz­lich fin­den sich kom­plet­te Opern­auf­zeich­nun­gen in den Me­dia­the­ken der Sen­der. Hier nun die di­rek­ten An­ge­bo­te der Opern­häu­ser und Fest­spie­le:

AIX EN PRO­VENCE: SOM­MER-FES­TI­VAL
https://​fes​ti​val​-aix​.com/​e​n​/​b​l​o​g​/​n​e​w​s​/​w​a​t​c​h​-​f​e​s​t​i​v​a​l​-​p​r​o​d​u​c​t​i​o​n​s​-​l​i​n​e​-​f​ree
Das Fes­ti­val streamt ak­tu­ell nur über die Web­sites sei­ner Me­di­en­part­ner Arte, Fran​ce​.tv und Fran­ce Mu­si­que; in Deutsch­land sind die meis­ten Pro­duk­tio­nen in der Arte-Me­dia­thek zu se­hen.
bis 10. Juli: Tos­ca (Puc­ci­ni) von 2019, D. Da­nie­le Rus­tio­ni, R: Chris­to­phe Ho­no­ré, mit An­gel Blue und Ca­the­ri­ne Mal­fi­ta­no, Jo­seph Cal­le­ja, Ale­xey Mar­kov, Si­mon Shib­am­bu, Leo­nar­do Ga­leaz­zi u.a., Or­ches­t­re et Chœur de l’Opéra de Lyon
bis 7. Ja­nu­ar 2022: Ari­ad­ne auf Na­xos (Strauss) von 2019, D. Marc Al­brecht, R. Ka­t­ie Mit­chell, mit Lise Da­vid­sen, Eric Cut­ler, Sa­bi­ne De­vi­eil­he, An­ge­la Brower, Huw Mon­ta­gue Rend­all, Emi­lio Pons, Jo­na­than Aber­nethy, Da­vid Ship­ley, Bea­te Mord­al, An­drea Hill und Ele­na Ga­litska­ya, Or­ches­t­re de Pa­ris
bis 7. Ja­nu­ar 2022: The Rake’s Pro­gress (Stra­win­sky) von 2017, D: Eivind Gull­berg Jen­sen , R: Si­mon McBur­ney, mit Kyle Ke­tel­sen, Paul App­le­by, Ju­lia Bullock, Or­ches­t­re de Pa­ris, Eng­lish Voices
auf You­tube über Fran­ce Mu­si­que Don Gio­van­ni (Mo­zart) von 2017, D: Jé­ré­mie Rho­rer, R: Jean-Fran­çois Siva­di­er, mit Phil­ip­pe Sly, Na­hu­el di Pier­ro, Eleo­no­ra Burat­to, Pa­vol Bres­lik, Isa­bel Leo­nard, Ju­lie Fuchs, Krzy­sz­tof Bac­zyk, Da­vid Leigh, Eng­lish Voices, Cer­cle de l’Har­mo­nie
auf You­tube über Fran­ce Mu­si­que Eris­mea (Ca­val­li) von 2017, D: Leo­nar­do Gar­cía Al­ar­cón, R: Jean Bellori­ni, mit Fran­ce­s­ca As­pro­mon­te, Car­lo Vis­to­li, Su­san­na Hur­rell, Ja­kub Jó­zef Or­liń­ski, Alex­an­der Mi­mi­no­sh­vi­li, Lea De­sand­re, An­drea Vin­cen­zo Bon­si­gno­re, Stuart Jack­son, Moro Tai Oney, Jo­na­than Aber­nethy, Or­ches­t­re Cap­pel­la Me­di­ter­ra­nea

AMS­TER­DAM: DE NA­TIO­NA­LE OPE­RA
https://​www​.ope​ra​bal​let​.nl/​o​n​l​i​n​e​/​o​p​e​r​a​/​s​t​r​e​a​m​ing
Die Streams star­ten je­weils um 19 Uhr, wo­bei man über den You­tube-Ka­nal des Hau­ses auch mit der Mo­de­ra­to­rin Kon­takt auf­neh­men und Fra­gen stel­len kann; die Streams sind an­schlie­ßend wie an­ge­ge­ben ver­füg­bar.
Ab 21. Mai bis 7. Juni Das Rhein­gold
Di­ri­gent: Hart­mut Ha­en­chen, In­sze­nie­rung: Pierre Audi, Auf­zeich­nung von 2014. Wo­tan: Tho­mas Jo­han­nes May­er, Don­ner: Vla­di­mir Bay­kov, Froh: Mar­cel Rei­jans, Loge: Ste­fan Mar­gi­ta, Al­be­rich: Wer­ner Van Me­che­len, Mime: Wolf­gang Ab­lin­ger-Sper­r­ha­cke, Fa­solt: Ste­phen Mil­ling, Faf­ner: Jan-Hen­drik Roo­te­ring, Fri­cka: Do­ris Sof­fel, Freia: Anna Gab­ler, Erda: Ma­ri­na Pru­den­ska­ja, Wog­lin­de: Mach­teld Bau­mans, Well­gun­de: Bar­ba­ra Se­na­tor, Floss­hil­de: Bet­ti­na Ranch
Ab 22. Mai bis 7. Juni Die Wal­kü­re
Di­ri­gent: Hart­mut Ha­en­chen, In­sze­nie­rung: Pierre Audi, Auf­zeich­nung von 2014. Sieg­mund: Chris­to­pher Ven­tris, Hun­ding: Kurt Rydl, Wo­tan: Tho­mas Jo­han­nes May­er, Sieg­lin­de: Ca­the­ri­ne Nag­le­stad, Brünn­hil­de: Ca­the­ri­ne Fos­ter, Fri­cka: Do­ris Sof­fel, Ger­hil­de: Ma­ri­on Am­mann,  Ort­lin­de: Mar­ti­na Prins, Wal­trau­te: Lien Ha­e­ge­man, Schwert­lei­te: Ju­lia Fay­len­bo­gen, Helm­wi­ge: Elai­ne McK­rill, Sie­gru­ne: Wil­ke te Brum­mel­s­troe­te, Grim­ger­de: He­le­na Ras­ker, Ross­weis­se: Cé­ci­le van de Sant
Ab 23. Mai bis 7. Juni Sieg­fried
Di­ri­gent: Hart­mut Ha­en­chen, In­sze­nie­rung: Pierre Audi, Auf­zeich­nung von 2014. Sieg­fried: Stig An­der­sen, Mime: Wolf­gang Ab­lin­ger-Sper­r­ha­cke; Der Wan­de­rer: Tho­mas Jo­han­nes May­er, Al­be­rich: Wer­ner van Me­che­len, Faf­ner: Jan-Hen­drik Roo­te­ring, Erda: Ma­ri­na Pru­den­ska­ja, Brünn­hil­de: Ca­the­ri­ne Fos­ter, Wald­vo­gel: Juls Ser­ger / Mat­thi­as Gude
Ab 24. Mai bis 7. Juni Göt­ter­däm­me­rung
Di­ri­gent: Hart­mut Ha­en­chen, In­sze­nie­rung: Pierre Audi, Auf­zeich­nung von 2014. Sieg­fried: Stig An­der­sen, Gun­ther: Ale­jan­dro Mar­co-Buhr­mes­ter, Al­be­rich: Wer­ner van Me­che­len, Ha­gen: Kurt Rydl, Brünn­hil­de: Ca­the­ri­ne Fos­ter, Gutru­ne: As­trid We­ber, Wal­trau­te: Mi­chae­la Schus­ter, Ers­te Norn: Ni­co­le Pic­co­lomi­ni, Zwei­te Norn: Bar­ba­ra Se­na­tor, Drit­te Norn: As­trid We­ber, Wog­lin­de: Mach­teld Bau­mans, Well­gun­de: Bar­ba­ra Se­na­tor, Floss­hil­de: Bet­ti­na Ranch
Ab 31. Mai bis 7. Juni Roméo et Ju­li­et­te
Bis 11. Au­gust Lady Mac­beth of Mt­sensk (Shosta­ko­vich), D: Ma­riss Jan­sons, R: Mar­tin Ku­sej, star­ring Eva-Ma­ria West­broek
Bis 14. Au­gust: The Le­gend of the In­vi­si­ble City of Ki­tesj (Rims­ky-Kor­sa­kov), D: Marc Al­brech, R: Dmi­tri Tcher­nia­kov, star­ring Svet­la­na Ak­se­no­va
Zu­sätz­lich wur­de für den Yotu­be-Ka­nal des Hau­ses die Ge­ne­ral­pro­be der Ur­auf­füh­rung von Ri­trat­to (Wil­lem Jet­hs), auf­ge­zeich­net. Die Pre­mie­re konn­te we­gen Co­ro­na nicht mehr statt­fin­den. Mu­si­cal Di­rec­tor: Ge­off­rey Pa­ter­son, Sta­ge Di­rec­tor: Mar­cel Sijm

BER­LIN: DEUT­SCHE OPER
https://www.deutscheoperberlin.de//de_DE/corona-aktuelle-hinweise
Vi­de­os on De­mand via Start­sei­te
26. Mai bis 28. Mai von 10 bis 10 Uhr: Jen­u­fa (Ja­na­cek), Auf­zeich­nung von 2014, Di­ri­gent: Do­nald Run­ni­cles; In­sze­nie­rung: Chris­tof Loy; mit Mi­chae­la Kau­ne, Jen­ni­fer Lar­mo­re, Han­na Schwarz, Na­di­ne Se­cun­de; Will Hart­mann; La­dis­lav Elgr, Ste­phen Bronk, Si­mon Pau­ly u. a.;
30. Mai bis 1. Juni von 10 bis 10 Uhr: Ri­en­zi (Wag­ner), Auf­nah­me von 2010, Di­ri­gent: Se­bas­ti­an Lang-Les­sing; In­sze­nie­rung: Phil­ipp Stölzl; Mit Kate Ald­rich, Ca­mil­la Ny­lund; Tors­ten Kerl, Ante Je­r­ku­ni­ca, Krzy­sz­tof Szu­man­ski, Le­nus Carl­son, Cle­mens Bie­ber, Ste­phen Bronk u. a.

BER­LIN: KO­MI­SCHE OPER
https://​www​.ko​mi​sche​-oper​-ber​lin​.de/​e​n​t​d​e​c​k​e​n​/​p​r​e​m​i​e​r​e​-​l​i​v​e​s​t​r​e​am/
Die Ko­mi­sche Oper wei­tet ihr Strea­ming-An­ge­bot er­freu­li­cher­wei­se aus und star­tet da­mit schon am 1. Mai. Ne­ben Opern­auf­zeich­nun­gen gibt es auch di­ver­se Lie­der­aben­de.
Bis 16. Juni „Die Per­len der Cleo­pa­tra“ (Os­car Straus), Mu­si­ka­li­sche Lei­tung: Adam Ben­zwi, In­sze­nie­rung: Bar­rie Kos­ky, Cho­reo­gra­phie: Otto Pich­ler, Be­set­zung: Dag­mar Man­zel (Cleo­pa­tra, Kö­ni­gin von Ägyp­ten), Do­mi­ni­que Hor­witz (Pam­py­los, Ers­ter Mi­nis­ter), Do­mi­nik Kö­nin­ger (Sil­vi­us, ein rö­mi­scher Of­fi­zier), Jo­han­nes Dunz (Be­la­do­nis, Prinz von Per­si­en), Pe­ter Renz (Mar­cus An­to­ni­us, Tri­um­vir des rö­mi­schen Rei­ches; Ko­phra), Ta­lya Lie­ber­man (Charmi­an, Hof­da­me), Chor­so­lis­ten der Ko­mi­schen Oper Ber­lin, Lin­den­quin­tett Ber­lin, Tanz­ensem­ble
Bis 8. Juli: „Pel­lé­as et Mé­li­san­de“ (De­bus­sy), D: Jor­dan de Sou­za, R: Bar­rie Kos­ky
Bis 17. Juli:La Bo­hè­me“ (Puc­ci­ni), D: Jor­dan de Sou­za, R: Bar­rie Kos­ky
Bis 24. Juli: Früh­lings­stür­me (Wein­ber­ger) D: Jor­dan de Sou­za, R: Bar­rie Kos­ky
Bis 31. JuliJew­ge­ni One­gin“ (Tschai­kow­ski) von 2016 in der Pre­mie­ren­be­set­zung mit As­mik Gri­go­ri­an, D: Ai­nars Ru­bi­kis, R: Bar­rie Kos­ky, Gün­ter Pa­pen­dell (Jew­ge­ni One­gin), As­mik Gri­go­ri­an (Tat­ja­na), Ka­ro­li­na Gu­mos  (Olga), Aleš Bris­ce­in (Len­ski), Chris­tia­ne Oer­tel (La­ri­na), Ale­xey An­to­nov (Fürst Gre­min), Mar­ga­ri­ta Ne­kra­so­va (Fil­li­pew­na), Chris­toph Späth (Tri­quet), Ya­kov Striz­hak (Za­rez­ki), Jan-Frank Süße (Ein Haupt­mann), Yu­hei Sato (Guil­lot), Chor­so­lis­ten und Or­ches­ter der Ko­mi­schen Oper Ber­lin

BER­LIN: STAATS­OPER UN­TER DEN LIN­DEN
https://​www​.staats​oper​-ber​lin​.de/​d​e​/​s​t​a​a​t​s​o​p​e​r​/​n​e​w​s​/​u​n​s​e​r​-​t​a​e​g​l​i​c​h​e​s​-​v​i​d​e​o​-​o​n​-​d​e​m​a​n​d​-​p​r​o​g​r​a​m​m​-​k​o​s​t​e​n​l​o​s​-​f​u​e​r​-​s​i​e​.​1​42/
Ab dem 22. Mai wer­den im­mer frei­tags um 19 Uhr spar­ten­über­grei­fen­de Kon­zert­pro­gram­me mit Mu­si­ke­rin­nen und Mu­si­kern der Staats­ka­pel­le Ber­lin, Da­ni­el Ba­ren­bo­im, Sän­ge­rin­nen und Sän­gern des So­lis­ten­en­sem­bles, Pia­nis­ten des Hau­ses so­wie ei­ner Rei­he von be­freun­de­ten Künst­le­rin­nen und Künst­lern hier auf der Staats­opern-Web­site aus­ge­strahlt. Hin­zu kom­men ei­ni­ge Son­der­pro­gram­me, die an aus­ge­wähl­ten Sams­ta­gen prä­sen­tiert wer­den. Die auf­ge­zeich­ne­ten Pro­gram­me blei­ben im­mer ei­ni­ge Tage auf www​.staats​oper​-ber​lin​.de ver­füg­bar.

BO­LO­GNA
http://​www​.tcbo​.it/​c​o​m​u​n​a​l​e​-​i​n​-​s​t​r​e​a​m​i​ng/
Das Tea­tro Co­mu­na­le di Bo­lo­gna streamt auf You­tube ei­ge­ne  Pro­duk­tio­nen und Ko­pro­duk­tio­nen.

BRÜS­SEL: LA MON­NAIE
https://​www​.la​mon​naie​.be/​e​n​/​s​e​c​t​i​o​n​s​/​3​8​8​-​m​m​-​c​h​a​n​nel
Alle fol­gen­den Auf­zeich­nun­gen sind ver­füg­bar bis 30. Juni.
Die Zau­ber­flö­te (Mo­zart), D: An­to­nel­la Ma­na­cor­da, R: Ro­meo Castel­luc­ci
Der gol­de­ne Hahn (Rim­ski-Kor­sa­kow), D: Alain Alti­no­g­lu, R: Lau­rent Pel­ly
Der Lie­bes­trank (Do­ni­zet­ti) D: Tho­mas Rös­ner, R: Da­mia­no Mi­chie­let­to
Lo­hen­grin (Wag­ner), D: Alain Alti­no­g­lu, R: Oli­vi­er Py
Béatri­ce et Bé­né­dict (Ber­li­oz), D: Jé­ré­mie Rho­rer, R: Ri­chard Bru­nel
Or­feo & Ma­j­nun (Moneim, van der Harst & Moo­dy), D: Bas­sem Aki­ki, R: Ai­ran Berg, Mar­ti­na Win­kel

DRES­DEN: SEM­PER­OPER
https://​www​.sem​per​oper​.de/​u​n​s​e​r​-​h​a​u​s​/​s​e​m​p​e​r​o​p​e​r​-​z​u​h​a​u​s​e​.​h​tml
Ge­streamt wer­den je­weils be­gin­nend um 14 Uhr und en­dend um 23 Uhr Pro­duk­tio­nen der Sem­per­oper und Ko­pro­duk­tio­nen der Säch­si­schen Staats­oper mit den Salz­bur­ger Os­ter­fest­spie­len.
29. Mai bis 1. Juni Hän­sel und Gre­tel (Hum­per­dinck), Pre­mie­re: 9. De­zem­ber 2006, D: Mi­cha­el Hof­stet­ter, In­sze­nie­rung: Ka­tha­ri­na Thal­bach, mit An­ti­go­ne Pa­poul­kas (Hän­sel), Anna Gab­ler (Gre­tel), Hans-Joa­chim Ke­tel­sen (Pe­ter-Va­ter), Irm­gard Vils­mai­er (Ger­trud-Mut­ter), Iris Ver­mil­li­on (Hexe), Ly­dia Teu­scher (Sand­männ­chen, Tau­männ­chen), Kin­der­chor der Sem­per­oper Dres­den, Säch­si­sche Staats­ka­pel­le Dres­den, Tänzer*innen der Pa­luc­ca Hoch­schu­le für Tanz Dres­den
5. bis 7. Juni Der Frei­schütz (von We­ber): Mu­si­ka­li­sche Lei­tung: Chris­ti­an Thie­le­mann, In­sze­nie­rung: Axel Köh­ler, mit Adri­an Eröd (Ot­to­kar), Al­bert Doh­men (Kuno), Sara Ja­ku­bi­ak (Aga­the), Chris­ti­na Land­s­ha­mer (Änn­chen), Ge­org Zep­pen­feld (Kas­par), Mi­cha­el Kö­nig (Max), An­dre­as Bau­er (Der Ere­mit), Se­bas­ti­an War­tig (Ki­li­an), u.a.; Säch­si­scher Staats­opern­chor Dres­den, Säch­si­sche Staats­ka­pel­le Dres­den; Pre­mie­re: 1. Mai 2015, Auf­zeich­nung der Pro­duk­ti­on der Sem­per­oper Dres­den im Mai 2015
19. bis 21. Juni Ca­val­le­ria Rusti­ca­na (Mas­ca­gni): Mu­si­ka­li­sche Lei­tung: Chris­ti­an Thie­le­mann, Re­gie & Büh­nen­bild: Phil­ipp Stölzl, mit Liud­my­la Mo­nas­tyrs­ka (Santuzza),·Jonas Kauf­mann (Turiddu),·Stefania To­c­zys­ka (Lu­cia), Am­bro­gio Ma­es­tri (Al­fio), An­na­li­sa Strop­pa (Lola); Säch­si­scher Staats­opern­chor Dres­den, Salz­bur­ger Fest­spie­le und Thea­ter Kin­der­chor, Säch­si­sche Staats­ka­pel­le Dres­den; Ko­pro­duk­ti­on der Säch­si­schen Staats­oper mit den Os­ter­fest­spie­len Salz­burg; Pre­mie­re: 28. März 2015 Salz­burg / 16. Ja­nu­ar 2016 Dres­den, Auf­zeich­nung der Pro­duk­ti­on im Gro­ßen Fest­spiel­haus Salz­burg im März 2015
26. bis 28. Juni Pagliac­ci (Le­on­ca­val­li): Mu­si­ka­li­sche Lei­tung: Chris­ti­an Thie­le­mann, Re­gie & Büh­nen­bild: Phil­ipp Stölzl, mit Ma­ria Agres­ta (Ned­da), Jo­nas Kauf­mann (Ca­nio), Tan­sel Ak­zey­bek (Bep­pe), Ales­sio Ar­dui­ni (Sil­vio), Di­mi­tri Pla­ta­ni­as (To­nio); Säch­si­scher Staats­opern­chor Dres­den, Salz­bur­ger Fest­spie­le und Thea­ter Kin­der­chor, Säch­si­sche Staats­ka­pel­le Dres­den; Ko­pro­duk­ti­on der Säch­si­schen Staats­oper mit den Os­ter­fest­spie­len Salz­burg, Pre­mie­re: 28. März 2015 Salz­burg / 16. Ja­nu­ar 2016 Dres­den, Auf­zeich­nung der Pro­duk­ti­on im Gro­ßen Fest­spiel­haus Salz­burg im März 2015

FRANK­FURT: OPER FRANK­FURT
https://​oper​-frank​furt​.de/​d​e​/​o​p​e​r​-​f​r​a​n​k​f​u​r​t​-​z​u​h​a​u​se/
Ne­ben an­de­ren An­ge­bo­ten wird ab 19. Mai die letz­te Frank­fur­ter „Ring“-Inszenierung (D: Se­bas­ti­an Wei­g­le, R: Vera Nemi­ro­va, F) ge­streamt; alle vier Tei­le sind da­nach bis 31. Mai ab­ruf­bar. Die Links am Ende der je­wei­li­gen Be­set­zungs­lis­te füh­ren zu mei­nen Pre­mie­ren­kri­ti­ken aus dem Frän­ki­schen Tag.
Bis 31. Mai „Das Rhein­gold“ (Wag­ner),  Wo­tan: Ter­je Stens­vold, Don­ner: Diet­rich Vol­le, Froh: Ri­chard Cox, Loge: Kurt Streit, Al­be­rich: Jo­chen Schme­cken­be­cher, Mime: Hans-Jür­gen La­zar, Fa­solt: Al­fred Rei­ter, Faf­ner: Ma­gnús Bald­vins­son, Fri­cka: Mar­ti­na Dike, Freia: Bar­ba­ra Zech­meis­ter, Erda: Mer­edith Ar­wady, Wog­lin­de: Brit­ta Stall­meis­ter, Well­gun­de: Jen­ny Carl­s­tedt, Floss­hil­de: Ka­tha­ri­na Ma­gie­ra; Frank­fur­ter Opern- und Mu­se­ums­or­ches­ter. Pre­mie­ren­kri­tik
Bis 31. Mai „Die Wal­kü­re“ (Wag­ner), Sieg­mund: Frank van Aken, Hun­ding: Ain An­ger, Wo­tan: Ter­je Stens­vold, Sieg­lin­de: Am­ber Wag­ner, Brünn­hil­de: Su­s­an Bullock, Fri­cka: Mar­ti­na Dike, Ger­hil­de: Anja Fi­de­lia Ul­rich, Ort­lin­de: Eliza­beth Rei­ter, Wal­trau­te: Clau­dia Mahn­ke, Schwert­lei­te: Ka­tha­ri­na Ma­gie­ra, Helm­wi­ge: Bren­da Rae, Sie­gru­ne: Lisa We­de­kind, Grim­ger­de: Tan­ja Aria­ne Baum­gart­ner, Ross­wei­ße: Ber­na­dett Fo­dor, Frank­fur­ter Opern- und Mu­se­ums­or­ches­ter. Pre­mie­ren­kri­tik
Bis 31. Mai 17 „Sieg­fried“ (Wag­ner) Sieg­fried: Lan­ce Ryan, Mime: Pe­ter Mar­sh, Der Wan­de­rer: Ter­je Stens­vold, Al­be­rich: Jo­chen Schme­cken­be­cher, Faf­ner: Ma­gnús Bald­vins­son, Erda: Mer­edith Ar­wady, Brünn­hil­de: Su­s­an Bullock, Stim­me des Wald­vo­gels: Ro­bin Jo­hann­sen; Frank­fur­ter Opern- und Mu­se­ums­or­ches­ter. Pre­mie­ren­kri­tik
Bis 31. Mai „Göt­ter­däm­me­rung“ (Wag­ner) Sieg­fried: Lan­ce Ryan, Gun­ther: Jo­han­nes Mar­tin Kränz­le, Al­be­rich: Jo­chen Schme­cken­be­cher, Ha­gen: Gre­go­ry Frank, Brünn­hil­de: Su­s­an Bullock, Gutru­ne: Anja Fi­de­lia Ul­rich, Wal­trau­te: Clau­dia Mahn­ke, 1. Norn: Mer­edith Ar­wady, 2. Norn: Clau­dia Mahn­ke, 3. Norn: An­gel Blue, Wog­lin­de: Brit­ta Stall­meis­ter, Well­gun­de: Jen­ny Carl­s­tedt, Floss­hil­de: Ka­tha­ri­na Ma­gie­ra; Chor und Ex­trachor der Oper Frank­furt, Frank­fur­ter Opern- und Mu­se­ums­or­ches­ter. Pre­mie­ren­kri­tik
26. Mai 20.30 Uhr „Der Ring des Ni­be­lun­gen“ – Das Ma­king-Of
28. Mai 20.30 Uhr Talk zum „Ring“ mit Olaf Win­ter (Licht­de­si­gner so­wie Tech­ni­scher Di­rek­tor der Städ­ti­schen Büh­nen Frank­furt), Hans-Wal­ter Rich­ter (Re­gie­as­sis­tent und Abend­spiel­lei­ter) und Dra­ma­tur­gin Ma­rei­ke Wink

GRAZ: OPER GRAZ
https://​www​.oper​-graz​.com/

HA­GEN: THEA­TER HA­GEN
https://​www​.thea​ter​ha​gen​.de/​c​o​u​c​h​-​t​h​e​a​t​e​r​/​j​e​t​z​t​-​g​u​c​k​en/

HAL­LE AN DER SAA­LE: OPER SAA­LE
https://​bue​h​nen​-hal​le​.de/​o​p​e​r​h​a​l​l​e​d​i​g​i​tal

HAM­BURG: STAATS­OPER
https://​www​.staats​oper​-ham​burg​.de/​d​e​/​s​t​r​e​a​m​/​i​n​d​e​x​.​php
Ge­streamt wird je­weils ab 12 Uhr bis 11:59 Uhr am letz­ten Tag
Bis 1. Juni Così fan tut­te (Mo­zart), D: Sé­bas­tien Rou­land, R: Her­bert Fritsch; Fior­di­li­gi: Ma­ria Beng­ts­son, Do­ra­bel­la: Ida Al­dri­an, Gu­gliel­mo: Kar­tal Ka­ra­ge­dik, Fer­ran­do: Dov­let Nur­gel­di­y­ev, De­s­pi­na: Syl­via Schwartz, Don Al­fon­so: Pie­tro Spa­gno­li; Phil­har­mo­ni­sches Staats­or­ches­ter Ham­burg, Chor der Ham­bur­gi­schen Staats­oper
Bis 8. Juli La Pas­sio­ne (Bach), Auf­zeich­nung vom 21. April 2016 aus den Deich­tor­hal­len Ham­burg, Kon­zept, In­sze­nie­rung, Büh­ne, Kos­tü­me und Licht: Ro­meo Castel­luc­ci, Mu­si­ka­li­sche Lei­tung: Kent Na­ga­no, Evan­ge­list: Ian Bos­tridge, So­pran 1: Hayoung Lee, So­pran 2: Chris­ti­na Gansch, Alt: Do­rott­ya Láng, Te­nor: Ber­nard Rich­ter, Je­sus / Bass: Phil­ip­pe Sly, Phil­har­mo­ni­sches Staats­or­ches­ter Ham­burg, Audi Ju­gend­chor­aka­de­mie

HEL­SIN­KI: NA­TIO­NAL­THEA­TER
https://​oop​pe​ra​ba​let​ti​.fi/​e​n​/​s​t​a​g​e​24/
Die fin­ni­sche Na­tio­nal­oper bie­tet je­den Mon­tag und Don­ners­tag ab 18 Uhr eine wei­te­re Pro­duk­ti­on aus ver­gan­ge­nen Spiel­zei­ten an:
Bis 20. Juni: La Bo­hè­me (Puc­ci­ni), Auf­zeich­nung von De­zem­ber 2019, D: Pa­trick Four­nil­lier, R: Ka­ta­ri­i­na Lah­ti, mit Mar­kus Ny­kä­nen, Ma­ri­an­ne Fiset, Cris­tia­na Oli­vei­ra, Jo­sef Wag­ner, Jus­si Me­ri­kan­to, Mat­ti Turu­nen, Ari Ho­sio, Ro­bert McLoud
Bis 11. Sep­tem­ber: Don Gio­van­ni (Mo­zart), Auf­zeich­nung von März 2019, D: Pa­trick Four­nil­lier, R: Jus­si Nikki­lä, mit Tuo­mas Pur­sio, Han­na Ran­ta­la, Koit Soa­sepp, Ta­mu­na Gochash­vi­li, Tuo­mas Ka­ta­ja­la, Mar­kus Suih­ko­nen, Hen­ri Uu­si­ta­lo, Olga Heikki­lä
Bis 30. Sep­tem­ber: Der flie­gen­de Hol­län­der (Wag­ner), Auf­zeich­nung von No­vem­ber 2014, D: John Fio­re, R: Kas­per Hol­ten, mit Ca­mil­la Ny­lund, Jo­han Reu­ter, Gre­go­ry Frank, Mika Poh­jo­nen, Sari Nord­q­vist, Tuo­mas Ka­ta­ja­la
Bis 6. Ok­to­ber: Tos­ca (Puc­ci­ni), Auf­zeich­nung von Ok­to­ber 2018, D: Pa­trick Four­nil­lier, R. Chris­tof Loy, mit Auš­rinė Stun­dy­tė, An­drea Carè, Tuo­mas Pur­sio u.a.
Bis 6. Ok­to­ber: The Rake’s Pro­gress (Stra­win­sky), Auf­zeich­nung von April 2016, D: Eivind Gull­berg Jen­sen, R: Dmi­tri Bert­man, mit Ste­ve Da­vis­lim, Han­na Ran­ta­la, Jaak­ko Kor­te­kan­gas, u.a.
Bis 9. Ok­to­ber: Kul­ler­vo (Si­be­li­us), Auf­zeich­nung von Fe­bru­ar 2013, D: Juk­ka-Pek­ka Sa­ras­te, Cho­reo­gra­phie und In­sze­nie­rung: Tero Saa­ri­nen
Bis 20. Ok­to­ber: Lady Mac­beth von Mzensk (Schosta­ko­witsch), Auf­zeich­nung von März 2019, Ko­pro­duk­ti­on mit der Deut­schen Oper Ber­lin, D: Oleg Caeta­ni, R: Ole An­ders Tand­berg, mit Svet­la­na Sozd­atele­va als Ka­te­ri­na Is­mai­l­o­va
Bis 24. Ok­to­ber: Ma­dama But­ter­fly (Puc­ci­ni), Auf­zeich­nung von Fe­bru­ar 2018, D: Pie­ta­ri In­ki­nen, R: Yo­shi Oïda, mit Hye­seoung Kwon, Mika Poh­jo­nen, Jeni Packa­len und Jaak­ko Kor­te­kan­gas
Bis 11. No­vem­ber Thaïs (Mas­sen­et), Auf­zeich­nung von Fe­bru­ar 2019, D: Pa­trick Four­nil­lier, R: Ni­co­la Raab, mit Ma­ri­an­ne Fiset, War­wick Fyfe, Mika Poh­jo­nen, Iida An­to­la, Elli Val­li­noja, Jyr­ki Kor­ho­nen, Jeni Packa­len und Hen­ri Uu­si­ta­lo

LON­DON: ROY­AL OPE­RA HOUSE
https://​www​.roh​.org​.uk/​s​t​r​e​a​m​ing
Bis 4. Juni Cen­dril­lon (Mas­sen­et) von 2011, D: Bert­rand de Bil­ly, R: Lau­rent Pel­ly. The su­perb cast in­clu­des Roy­al Ope­ra fa­vou­rite Joy­ce Di­Do­na­to as Cen­dril­lon, Ali­ce Coo­te as her ar­dent Prince Char­ming, Ewa Pod­lés in glo­rious­ly co­mic form as Cendrillon’s snob­bish Step­mo­ther Ma­dame de la Hal­tiè­re and Eg­li­se Gu­tier­rez as a sas­sy Fai­ry God­mo­ther (La Fée).

MAI­LAND
Das Tea­tro alla Sca­la zeigt und er­wei­tert sei­ne Auf­zeich­nun­gen auf Rai5 oder Rai­Play.
https://​www​.rai​play​.it/​r​i​c​e​r​c​a​.​h​t​m​l​?​q​=​T​e​a​t​r​o​+​a​l​l​a​+​s​c​ala
„Le Noz­ze di Fi­ga­ro“ (Mo­zart) von 2016, D: Franz Wel­ser-Möst, R: Fre­de­ric Wake-Wal­ker, mit Dia­na Damrau, Mar­kus Wer­ba, Gol­da Schultz, Car­los Ál­va­rez, Ma­ri­an­ne Cre­bassa und An­drea Con­cet­ti
Otel­lo (Ver­di) von 2001, D: Ric­car­do Muti, R: mit Plá­ci­do Dom­in­go, Bar­ba­ra Fritto­li und Leo Nuc­ci.
Die Zau­ber­flö­te (Mo­zart) von 1995, D: Ric­car­do Muti, R: Gra­ham Vick, mit An­drea Rost, Paul Gro­ves, Si­mon Keen­ly­si­de, Vic­to­ria Lou­kia­netz, Mat­thi­as Höl­le und An­tho­ny Mi­cha­els-Moo­re
Tos­ca (Puc­ci­ni) von 1997, D: Se­my­on Bych­kov, mit Ga­li­na Gorcha­ko­va, Neil Shi­coff und Rug­ge­ro Rai­mon­di
Il Tur­co in Ita­lia (Ros­si­ni) von 1997, D: Ric­car­do Chail­ly, mit Ma­ri­el­la De­via, Mi­che­le Per­tu­si, Al­fon­so An­to­nioz­zi und Ro­ber­to de Can­dia
Elek­tra (Strauss) von 2005, D: Se­my­on Bych­kov, mit De­bo­rah Po­la­ski, Anne Schwa­ne­wilms, Fe­li­ci­ty Pal­mer, Ro­bert Bru­baker und Al­fred Wal­ker

MÜN­CHEN: BAYE­RI­SCHE STAATS­OPER
https://​www​.staats​oper​.de/​s​t​r​e​a​m​.​h​t​m​l​#​c​1​6​972
Bis 27. Mai, 11.59 Uhr 6. Mon­tags­kon­zert mit Da­vid Schult­heiß (Vio­li­ne) und My­ron Ro­ma­nul (Kla­vier) so­wie Okka von der Da­merau (Mez­zo­so­pran) und So­phie Ray­nard (Kla­vier)
Bis 30. Mai, 11.59 Uhr Die ver­kauf­te Braut (Sme­ta­na), Auf­zeich­nung von Ja­nu­ar 2019, D: To­mas Ha­nus, R: Da­vid Bösch, Kru­schi­na, ein Bau­er: Oli­ver Zwarg, Ka­thin­ka, sei­ne Frau: He­le­na Zu­ba­no­vich, Ma­rie, bei­der Toch­ter: Se­le­ne Za­net­ti, Mi­cha, Grund­be­sit­zer: Kris­tof Klo­rek, Agnes, sei­ne Frau: Irm­gard Vils­mai­er, Wen­zel, bei­der Sohn: Wolf­gang Ab­lin­ger-Sper­r­ha­cke, Hans, Mi­chas Sohn aus ers­ter Ehe: Pa­vol Bres­lik, Ke­zal, Hei­rats­ver­mitt­ler: Gün­ther Groissböck, Sprin­ger, Di­rek­tor ei­ner wan­dern­den Künst­ler­trup­pe: Ul­rich Reß, Es­me­ral­da, Tän­ze­rin: Anna El-Khas­hem, Muff, ein als In­dia­ner ver­klei­de­ter Ko­mö­di­ant: Ogul­can Yil­maz, Baye­ri­sches Staats­or­ches­ter, Chor der Baye­ri­schen Staats­oper; Auf­zeich­nung vom 6. Ja­nu­ar 2019; Pre­mie­ren­kri­tik
Bis 30. Mai 11.59 Uhr Or­phée et Eu­ry­di­ce (Gluck), Mu­si­ka­li­sche Lei­tung: Ivor Bol­ton, In­sze­nie­rung: Nigel Lowery/​Amir Hoss­ein­pour, mit Ves­se­li­na Kas­a­ro­va, Ro­se­ma­ry Joshua, De­bo­rah York; Auf­zeich­nung von 2003 in me­mo­ri­am Sir Pe­ter Jo­nas
Bis 3. Juni  7. Mon­tags­kon­zert mit Ta­req Nazmi (Bass) und Ge­rold Hu­ber (Kla­vier), Ve­re­na-Ma­ria Fitz (Vio­li­ne), Mas­si­mi­lia­no Mur­ra­li  (Kla­vier), die Schau­spie­ler Ka­ta­lin Zsig­mon­dy und Au­gust Zir­ner so­wie Kris­ti­na Lind und Hen­ry Grey vom Baye­ri­schen Staats­bal­lett.
Bis 8. Au­gust, 11.59 Uhr: Sitz­kis­sen­kon­zert für Kin­der zwi­schen 4 und 7 Jah­ren „Momo, der klei­ne Zir­kus­jun­ge“ (Dau­er ca. 27 Mi­nu­ten)

NEW YORK: ME­TRO­PO­LI­TAN OPE­RA
https://​www​.met​ope​ra​.org/​u​s​e​r​-​i​n​f​o​r​m​a​t​i​o​n​/​n​i​g​h​t​l​y​-​m​e​t​-​o​p​e​r​a​-​s​t​r​e​a​ms/
Die kos­ten­lo­sen Streams sind je­weils 23 Stun­den ver­füg­bar, und zwar von 7:30 Uhr p.m. Orts­zeit New York bis 6:30 p.m., d.h. bei uns we­gen der un­ter­schied­li­chen Zeit­zo­nen erst am jetzt hier an­ge­ge­be­nen Tag ab 1:30 Uhr mor­gens bis eine hal­be Stun­de nach Mit­ter­nacht.
May 26 Berlioz’s La Dam­na­ti­on de Faust
Star­ring Su­s­an Gra­ham, Mar­cel­lo Gior­da­ni, and John Re­lyea, con­duc­ted by Ja­mes Le­vi­ne. From No­vem­ber 22, 2008.
May 27 Verdi’s Ern­ani
Star­ring An­ge­la Mea­de, Mar­cel­lo Gior­da­ni, Dmi­tri Hvor­os­tovs­ky, and Fer­ruc­cio Fur­la­net­to, con­duc­ted by Mar­co Ar­mi­lia­to. From Fe­bru­a­ry 25, 2012.
May 28 Puccini’s Ma­non Le­s­caut
Star­ring Re­na­ta Scot­to, Plá­ci­do Dom­in­go, and Pa­blo El­vi­ra, con­duc­ted by Ja­mes Le­vi­ne. From March 29, 1980.
May 29 Berlioz’s Les Troy­ens
Star­ring De­bo­rah Voigt, Su­s­an Gra­ham, Bryan Hy­mel, and Dway­ne Croft, con­duc­ted by Fa­bio Lui­si. From Ja­nu­a­ry 5, 2013.
May 30 View­ers’ Choice: Bellini’s La Sonn­am­bu­la
Star­ring Na­ta­lie Des­say and Juan Die­go Fló­rez, con­duc­ted by Eve­li­no Pidò. From March 21, 2009.
May 31 Donizetti’s L’Elisir d’Amore
Star­ring Pret­ty Yen­de, Mat­thew Po­len­za­ni, Da­vi­de Lu­cia­no, and Il­de­bran­do D’Arcangelo, con­duc­ted by Dom­in­go Hin­doy­an. From Fe­bru­a­ry 10, 2018.
June 1 Strauss’s Sa­lo­me
Star­ring Ka­ri­ta Mat­ti­la, Il­di­kó Kom­ló­si, Kim Be­gley, Jo­seph Kai­ser, and Juha Uu­si­ta­lo, con­duc­ted by Pa­trick Sum­mers. From Oc­to­ber 11, 2008.
June 2 Bellini’s I Pu­ri­ta­ni
Star­ring Anna Netreb­ko, Eric Cut­ler, Fran­co Vass­al­lo, and John Re­lyea, con­duc­ted by Pa­trick Sum­mers. From Ja­nu­a­ry 6, 2007.
June 3 Berg’s Lulu
Star­ring Mar­lis Pe­ter­sen, Su­s­an Gra­ham, Da­ni­el Bren­na, Paul Gro­ves, Jo­han Reu­ter, and Franz Grund­he­ber, con­duc­ted by Lo­thar Ko­enigs. From No­vem­ber 21, 2015.
June 4 Gluck’s Or­feo ed Eu­ri­di­ce
Star­ring Da­ni­elle de Nie­se, Hei­di Grant Mur­phy, and Ste­pha­nie Bly­the, con­duc­ted by Ja­mes Le­vi­ne. From Ja­nu­a­ry 24, 2009.
June 5 Puccini’s Tos­ca
Star­ring Shir­ley Ver­rett, Lu­cia­no Pa­va­rot­ti, and Cor­nell MacNeil, con­duc­ted by Ja­mes Con­lon. From De­cem­ber 19, 1978.
June 6 Tho­mas Adès’s The Ex­ter­mi­na­ting An­gel
Star­ring Au­drey Luna, Aman­da Echa­laz, Sal­ly Mat­thews, So­phie Be­van,  Ali­ce Coo­te, Chris­ti­ne Rice, Ie­s­tyn Da­vies, Jo­seph Kai­ser, Fré­dé­ric An­to­un, Da­vid Por­til­lo, Da­vid Adam Moo­re, Rod Gil­fry, Ke­vin Bur­det­te, Chris­ti­an Van Horn, and John Tom­lin­son, con­duc­ted by Tho­mas Adès. From No­vem­ber 18, 2017.
June 7 Verdi’s Otel­lo
Star­ring Sonya Yon­che­va, Alek­san­drs An­to­nen­ko, and Žel­j­ko Lučić, con­duc­ted by Yan­nick Né­zet-Sé­gu­in. From Oc­to­ber 17, 2015.
June 8 Massenet’s Thaïs
Star­ring Re­née Fle­ming, Mi­cha­el Scha­de, and Tho­mas Hamp­son, con­duc­ted by Jesús Ló­pez-Co­bos. From De­cem­ber 20, 2008.

PA­LER­MO
http://​www​.teat​ro​mas​si​mo​.it/​t​e​a​t​r​o​-​m​a​s​s​i​m​o​-​t​v​-​5​67/
Das Tea­tro Mas­si­mo bie­tet on de­mand ein täg­lich wech­seln­des Pro­gramm mit ei­ge­nen Pro­duk­tio­nen und Ko­pro­duk­tio­nen.

PA­RIS: OPE­RA DE BAS­TIL­LE
https://​www​.ope​ra​de​pa​ris​.fr/en
Je­den Mon­tag um 19.30 Uhr gibt es auf der Start­sei­te ein neu­es An­ge­bot aus Oper, Bal­lett und Kon­zert, das dann für eine Wo­che ver­füg­bar bleibt.
Ab 25. bis 31. Mai Bo­ris Go­dunow (Mus­sorg­ski), D: Vla­di­mir Ju­row­ski, R: Ivo van Hove, mit Ildar Ab­dra­za­kov, Ev­do­kia Ma­levs­ka­ya, Ru­zan Man­tas­hy­an, Alex­an­dra Dursen­e­va, Ma­xim Pas­ter, Bo­ris Pink­ha­so­vich, Ain An­ger, Dmi­try Golov­nin, Ev­ge­ny Niki­tin u.a.

PAR­MA: TEA­TRO RE­GIO
www​.teatro​re​gio​par​ma​.it/​e​n​/​s​p​e​t​t​a​c​o​l​o​/​f​e​s​t​i​v​a​l​-​v​e​r​d​i​-​h​o​m​e​-​s​t​r​e​a​m​i​ng/
Die Streams ste­hen je­weils ab 20 Uhr zur Ver­fü­gung und sind bis Mit­ter­nacht des Fol­ge­ta­ges ab­ruf­bar.

ROM: OPE­RA ROMA
https://​www​.operaro​ma​.it/​s​p​e​t​t​a​c​o​l​i​/​t​h​e​-​b​a​s​s​a​r​i​d​s​/​?​u​t​m​_​m​e​d​i​u​m​=​d​i​s​p​l​a​y​&​u​t​m​_​s​o​u​r​c​e​=​&​u​t​m​_​c​a​m​p​a​i​g​n​=​l​i​s​t​i​n​g​l​ink

https://​www​.rai​play​.it/​r​i​c​e​r​c​a​.​h​t​m​l​?​q​=​T​e​a​t​r​o​+​O​p​e​r​a​+​R​oma

STOCK­HOLM: KÖ­NIG­LI­CHE OPER
https://​www​.operan​play​.se/
bei­na­he täg­lich wech­seln­de Vi­de­os, dar­un­ter eine kon­zer­tan­te Corona-„Walküre“ un­ter Con­stan­tin Trinks ohne Pu­bli­kum, auf­ge­nom­men am 14. März 2019. Der Sieg­mund von Joa­chim Bäck­ström ist eine Ent­de­ckung, wäh­rend die Da­men fast durch­gän­gig lei­der kei­nen gu­ten Tag hat­ten …

STUTT­GART: STAATS­OPER
https://​www​.staats​oper​-stutt​gart​.de/​s​p​i​e​l​p​l​a​n​/​o​p​e​r​-​t​r​o​t​z​-​c​o​r​o​na/
22. Mai 17 Uhr bis 29. Mai 16.59 Uhr Der Tod in Ve­ne­dig (Brit­ten). D: Ki­rill Ka­ra­bits, R/​Ch: De­mis Vol­pis als Ko­pro­duk­ti­on mit dem Stutt­gar­ter Bal­lett. Mat­thi­as Klink über­nimmt ein wei­te­res Mal die Rol­le des Gus­tav von Aschen­bach, für des­sen Dar­stel­lung er als „Sän­ger des Jah­res 2017“ und mit dem FAUST-Preis 2018 aus­ge­zeich­net wur­de.

VE­NE­DIG
https://​www​.you​tube​.com/​u​s​e​r​/​T​e​a​t​r​o​F​e​n​i​c​e​V​e​n​e​z​i​a​/​v​i​d​eos
Im You­tube-Ka­nal des Tea­tro la Fe­ni­ce ste­hen et­li­che Pro­duk­tio­nen zur Ver­fü­gung. Be­son­ders zu emp­feh­len ist der Mon­te­ver­di-Zy­klus un­ter Joh­ne Eli­ot Gar­di­ner.

WIEN: STAATS­OPER
https://​www​.wie​ner​-staats​oper​.at/​d​i​e​-​s​t​a​a​t​s​o​p​e​r​/​a​k​t​u​e​l​l​e​s​/​d​e​t​a​i​l​/​n​e​w​s​/​d​i​e​-​w​i​e​n​e​r​-​s​t​a​a​t​s​o​p​e​r​-​i​s​t​-​g​e​s​c​h​l​o​s​s​e​n​-​s​p​i​e​l​t​-​a​b​e​r​-​t​a​e​g​l​i​c​h​-​o​n​l​i​ne/
Die Streams be­gin­nen um 19 Uhr bzw. 18 Uhr bzw. 17 Uhr MEZ und sind je­weils für 24 Stun­den ver­füg­bar. Die Kin­der­opern be­gin­nen je­weils um 11 Uhr MEZ. Aus tech­ni­schen Grün­den ste­hen in sel­te­nen Fäl­len nicht alle Un­ter­ti­tel-Spra­chen zur Ver­fü­gung. Ach­tung: Die Streams aus Wien bie­ten oft ein und die­sel­be In­sze­nie­rung in un­ter­schied­li­chen Be­set­zun­gen!
25. Mai Don Gio­van­ni (Mo­zart), Vor­stel­lung vom 29. Jän­ner 2017, Di­ri­gent: Adam Fi­scher,  In­sze­nie­rung: Jean-Lou­is Mar­ti­no­ty, u.a. mit Si­mon Keen­ly­si­de (Don Gio­van­ni), So­rin Co­li­ban (Der Kom­tur), Iri­na Lun­gu (Don­na Anna), Ben­ja­min Bruns (Don Ot­ta­vio),
Do­ro­thea Rösch­mann (Don­na El­vi­ra), Er­win Schrott (Le­po­rel­lo), Ilea­na Ton­ca (Zer­li­na),
Ma­nu­el Wal­ser (Ma­set­to)
26. Mai La fil­le du ré­giment (Do­ni­zet­ti), Vor­stel­lung vom 25. Sep­tem­ber 2016, Di­ri­gent: Eve­li­no Pidò, In­sze­nie­rung und Kos­tü­me: Lau­rent Pel­ly, u.a. mit Ju­lie Fuchs (Ma­rie), John Tes­sier (To­nio), Don­na El­len (Mar­qui­se de Ber­ken­field), Car­los Ál­va­rez (Sul­pi­ce), Mar­cus Pelz (Hor­ten­si­us)
27. Mai Sa­lo­me (Strauss), Vor­stel­lung vom 24. Jän­ner 2020, Di­ri­gent: Mi­cha­el Bo­der, In­sze­nie­rung: Bo­le­s­law Bar­log, u.a. mit Lise Lind­strom (Sa­lo­me), Her­wig Peco­r­a­ro (He­ro­des), Wal­traud Mei­er (He­ro­di­as), Mi­cha­el Vol­le (Joch­ann­an), Car­los Osu­na (Nar­ra­bo­th)
28. Mai Tris­tan und Isol­de (Wag­ner), Vor­stel­lung vom 18. Jän­ner 2015, Di­ri­gent: Pe­ter Schnei­der, In­sze­nie­rung: Da­vid McVi­car, u.a. mit Pe­ter Seif­fert (Tris­tan), Iré­ne Theo­rin (Isol­de), Al­bert Doh­men (Kö­nig Mar­ke), To­masz Ko­nie­cz­ny (Kur­wen­al), Ga­bri­el Ber­mú­dez (Me­lot), Pe­tra Lang (Bran­gä­ne)
29. Mai Don Gio­van­ni (Mo­zart), Vor­stel­lung vom 1. No­vem­ber 2015, Di­ri­gent: Adam Fi­scher, In­sze­nie­rung: Jean-Lou­is Mar­ti­no­ty, u.a. mit Ma­ri­usz Kwie­ci­en (Don Gio­van­ni), So­rin Co­li­ban (Der Kom­tur), Ma­ri­na Re­be­ka (Don­na Anna), Ben­ja­min Bruns (Don Ot­ta­vio), Ju­lia­ne Ban­se (Don­na El­vi­ra), Er­win Schrott (Le­po­rel­lo), An­drea Car­roll (Zer­li­na), Jongmin Park (Ma­set­to)
30. Mai Cin­de­rel­la – Wie­ner Fas­sung für Kin­der, Vor­stel­lung vom 28. Jän­ner 2018, Di­ri­gent: Wi­tolf Wer­ner, In­sze­nie­rung: Bir­git Kajt­na, u. a. mit Bry­o­ny Dwy­er (Cin­de­rel­la), Ca­ro­li­ne Wen­bor­ne (Gri­sel­da), Ul­ri­ke Hel­zel (Zi­bal­do­na), Si­mi­na Ivan (Stief­mut­ter), Bon­gi­we Na­ka­ni (Eme­li­ne), Pa­vel Kol­ga­tin (Prinz), Dan Paul Du­mit­res­cu (Kö­nig), Ra­fa­el Fin­ger­los (Mi­nis­ter),
Alma Deut­scher (So­lo­vio­li­ne und Kla­vier)
30. Mai Le noz­ze di Fi­ga­ro (Mo­zart), Vor­stel­lung vom 25. No­vem­ber 2014, Di­ri­gent: Sa­scha Goetzel,Inszenierung: Jean-Lou­is Mar­ti­no­ty, u. a. mit Luca Pis­aro­ni (Con­te d’Almaviva), Olga Bezs­mert­na (Cont­essa d’Almaviva), Ani­ta Har­tig (Su­san­na), Adam Pla­chet­ka (Fi­ga­ro), Ra­chel Fren­kel (Che­ru­bi­no)
31. Mai Ara­bel­la (Strauss), Vor­stel­lung vom 17. März 2017, Di­ri­gent: Pe­ter Schnei­der, In­sze­nie­rung: Sven-Eric Bech­tolf , u.a. mit Wolf­gang Bankl (Graf Wald­ner), Ste­pha­nie Hout­ze­el (Ade­lai­de), Ca­mil­la Ny­lund (Ara­bel­la), Chen Reiss (Zden­ka), Bo Skov­hus (Man­dry­ka), Da­nie­la Fal­ly (Die Fia­ker­mil­li)

ZÜ­RICH: OPER ZÜ­RICH
https://​www​.opern​haus​.ch/​s​p​i​e​l​p​l​a​n​/​s​t​r​e​a​m​i​ng/
30. Mai, 18 Uhr bis 1. Juni, 24 Uhr Ri­go­let­to (Ver­di). D: Fa­bio Lui­si, R: Tat­ja­na Gürbaca, mit Sai­mir Pir­gu, Ge­or­ge Pe­te­an, Alek­san­dra Kurzak, An­drea Mastro­ni, Ju­dith Schmid, Ju­lia Ri­ley, Va­le­riy Mur­ga u.a., Phil­har­mo­nia Zürich, Chor der Oper Zürich

OPERAVI­SI­ON
https://​operavi​si​on​.eu/de
Auf OperaVi­si­on gibt es stän­dig etwa dreis­sig Opern­auf­zeich­nun­gen zur Aus­wahl; alle paar Tage kommt eine neu dazu und eine an­de­re läuft ab. Be­son­ders zu emp­feh­len: „Par­si­fal“ aus Ant­wer­pen (R: Tat­ja­na Gür­ba­ca), neu im Pro­gramm „Tris­tan und Isol­de“ aus Brüs­sel (R: Ralf Ple­ger)

WEI­TE­RE STREA­MING­LIS­TEN
https://​ope​ra​wire​.com/​a​-​c​o​m​p​r​e​h​e​n​s​i​v​e​-​l​i​s​t​-​o​f​-​a​l​l​-​o​p​e​r​a​-​c​o​m​p​a​n​i​e​s​-​o​f​f​e​r​ing
https://​www​.nmz​.de/​o​n​l​i​n​e​/​u​n​u​e​b​e​r​s​e​h​b​a​r​-​1​-​s​t​r​e​a​m​i​n​g​-​e​m​p​f​e​h​l​u​n​g​e​n​-​v​o​m​-​1​5​-​b​i​s​-​z​u​m​-​1​4​5​2​020

ÄL­TE­RE TA­GES­TIPPS & LINKS fin­den Sie hier